Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Критерии выбора пластикового окна: как купить лучшее


Заказ пластиковых окон или покупка уже готовых оконных систем достаточно привычно для современного человека. Но далеко не все получают желанный результат – то стекло запотевает, то дует из створки или же в комнате не достаточно тепло/тихо. Причина тому – неправильный выбор. Разберемся, как купить пластиковые окна в Харькове и не потратить деньги впустую.

Ключевые критерии выбора пластиковых окон

Чтобы ощутить все преимущества современных оконных конструкций, нужно обращать внимание на ряд основных характеристик.

Особенности конструкции

Пластиковое окно, это:

  • армированная рама;

  • стеклопакет;

  • фурнитура;

  • подоконник;

  • отливы;

  • уплотнители.

Особенно важны первые 2 элемента, ведь остальные при необходимости можно заменить. Профиль должен соответствовать температурным условиям вашего региона. Оптимальный вариант – узнать эти параметры у продавца. То же касается и стеклопакета – не всегда есть смыслы переплачивать за 3 камерный, при этом однокамерный для наших зим точно не подойдет, разве что для юга.

При том, что фурнитуру, подоконник, отлив и уплотнители можно заменить, все же не следует на них экономить. К примеру, некачественная фурнитура – это прямая дорога к провисанию створки. Из-за плохих уплотнителей не удастся достигнуть необходимого уровня тепло- и звукоизоляции.

Внутрипрофильная вентиляция

Запотевшие окна – распространенная проблема. Чаще всего причина в не очень качественном монтаже или несоблюдении современных нормативов установки. Однако бывает, что причина в недостаточной внутрипрофильной вентиляции. Модели со щелевыми каналами, которые нужно открывать и закрывать вручную, не очень удобны. Более современное решение – фальцевые клапаны. У них более сложная конструкция, есть заслонка, которая перекрывается при опасном уровне тяги.

Другие критерии выбора

Кроме параметров самого окна, следует больше узнать и о продавце. Нужно:

  • проверить сертификаты качества на продукцию, особенно если это окна известных брендов;

  • узнать условия доставки, демонтажа старых окон и установки новых. Не лишним будет уточнить, какую применяют технологию монтажа;

  • сравнить цены с рынковыми – если продавец предлагает расценки значительно ниже – это подозрительно и нужно внимательно осмотреть документы, сертификаты.

Узнайте, какой срок гарантии на приобретенные стеклопакеты и есть ли послепродажное обслуживание и какие его условия.