Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Сферы использования геотекстиля



Геотекстиль – это универсальный материал, который поставляется в рулонах. Его можно использовать в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Это полотно, сделанное из тонких прессованных нитей. Оно может как тканым, так и нетканым и доступно для покупки на сайте gidroisol.ru/catalog/geotekstil.

Основные виды и состав


Зависимо от количества того или иного компонента в составе материала, он может быть:

• полиэфирным – сделан из тонких нитей полиэстера, отличается экологичностью и невысокой устойчивостью к агрессивному воздействию;
• полипропиленовый – прочный к разным видам воздействий материал;
• многокомпонентный – в состав входят разные виды вторсырья за счет чего стоимость материала более доступная.

Но присадки, которые входят в состав, многокомпонентного материал натуральные, поэтому быстро разрушаются. Это означает, что в некоторых местах на полотне могут появляться пустоты.

Особенности использования


Геотекстиль имеет несколько функциональных особенностей. Его используют для:

1. Аромирования. Благодаря высокой прочности данного материала он может усилить несущие свойства основания. Также он помогает равномерно распределить нагрузку и продлить срок эксплуатации сооружения.
2. Разделение слоев. Геотекстиль часто укладывают между технологическими слоями, например, грунтом и щебнем. Это предотвращает перемешивание этих слоев.
3. Фильтрация. Данный материал способен предотвратить прохождение попадание грязи и других мелких загрязнений в полость труб или каких-либо других конструкций.

Благодаря использованию данного материала можно удерживать оптимальную температуру почвы и теплообмен. Также геотекстиль востребован в ландшафтном дизайне, поскольку предотвращает появление сорняков.

Преимущества


Независимо от выбранного типа материала, он имеет множество плюсов. Прежде всего это его компактность и легкость. «Доронит» способен пропускать воду и воздух, поэтому его часто применяют для обустройства садовых дорожек.

К числу других преимуществ можно отнести:

• повышенную прочность на разрыв;
• безопасность для человека и окружающей среды;
• многофункциональность;
• доступную стоимость;
• долгий срок эксплуатации;
• возможность выдерживать значительные перепады температуры.

Благодаря перечисленным характеристикам этот материал стал таким востребованным во многих сферах промышленности и в быту. Он не имеет аналогов, но при этом стоит недорого.