Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Разновидности и применение листового алюминия




Алюминий – цветной металл, получивший широкое распространение в самых разных отраслях производства и жизнедеятельности человека. Посредством этого элемента создаются абсолютно уникальные предметы, техника и механизмы, без которых современный человек не смог бы представить комфортное существование. Металл применяют в разных формат, алюминий листовой чаще всего используется в строительстве, но далеко не единственная актуальная сфера. Отличаться лист цветного металла может по нескольким критериям: способ обработки, размер, стоимость. Производственная компания «МДМ Групп» занимается изготовлением листового проката из алюминия по ГОСТам, реализует продукцию в розницу по заводским ценам. Рассмотрим основные критерии выбора продукта, где листы алюминия можно применять.

Виды листов


Учитывая огромную сферу использования листов алюминия, способов классификации изделия не меньше. Чаще всего для разделения на виды используют параметр внешнего вида: гладкие общего назначения, перфорированные, рифленые, гофрированные. Также отличают продукцию по назначению:

1. Кислостойкие – материалы такого типа обладают повышенной сопротивляемостью коррозийным процессам, что достигается путем легирования марганцем и магнием. Для создания таких листов применяют конкретную марку сплавов, а именно АМг. Распространенные форматы последующего изготовления: топливные баки, сварочные емкости, радиаторы.

2. Технические – такие изделия обладают повышенной гибкостью и легкостью, поэтому монтаж значительно упрощен. Сфера использования в основном заключается в отделочных работах, создании изоляционных слоев.

3. Гладкий перфорированный лист алюминия применяется в качестве армирующего элемента для разных типов конструкций и геометрических форм. В таких листах можно проделывать самые разные отверстия под конкретные нужды будущей эксплуатации.

4. Пищевые – для их создания не используют легированные элементы, чтобы обеспечить поверхности и материалу гигиеничность.

Выбор листа напрямую связан с особенностями последующего применения, нужна ли будет обработка.

Где материал используется


Область применения листового алюминия напрямую связана с особенностями производственных процессов. Так готовый продукт делится на материал общего или специального назначения. Прочные, надежные листы из этого цветного металла востребованы в разных сегментах производства: пищевая отрасль, строительство, машиностроение, авиация, нефтедобывающая отрасль и другое.