Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Двухскатная или четырехскатная – какая крыша дешевле?




Четырехскатная крыша выглядит презентабельно, ее хвалят за равномерный прогрев солнцем и отменную устойчивость к нагрузкам. При этом встречается она в разы реже, чем двухскатная крыша. Хотя той часто приписывают такие недостатки, как большая парусность и гораздо меньшая устойчивость к нагрузкам. Плюсом двухскатные крыши никогда не монтируют на зданиях больших площадей, это крайне ненадежно. В чем же такая причина непопулярности четырехскатных крыш? Может, дело в цене?

Преимущества, недостатки и стоимость

Прежде, чем сравнить цену на кровлю, нужно разобраться с особенностями каждого вида.
Крыша двухскатная:

• Преимуществ много. Во-первых, у нее высокая герметичность, так как стыки и изломы попросту отсутствуют. Во-вторых, ее легко спроектировать, возвести и дальнейшее обслуживание проблем не составляет. В-третьих, материал для кровли можно использовать любой.

• Недостатки уже были перечислены – небольшая устойчивость к нагрузкам и парусность.

Крыша четырехскатная:

• Преимущества, в основном, заключаются во внешнем виде и устойчивости к нагрузкам. На этом положительные моменты заканчиваются.

• Недостатки. Их стоит привести по аналогии с двухскатной кровлей. Во-первых, требуется тщательный проект, так как конструкция относится к сложным. Не каждая компания возьмется изготовить вальмовую, шатровую и прочие разновидности четырехскатных крыш. Во-вторых, герметичность ниже, так как конструкция сложнее. В-третьих, расход кровельных материалов огромный, за счет необходимости подрезки кровельных листов под углом.

Тут же стоит отметить большой вес сооружения, который требует выполнения усиления стен. В противном случае дом может не справиться с нагрузкой, пойдет разрушение всех элементов.

Отдельно нужно сказать про второй этаж. Под двухскатной крышей остается много свободного пространства, которого достаточно для обустройства полноценного второго этажа. Четырехскатная крыша позволит оборудовать на чердаке только мансарду, причем обеспечить в ней естественное освещение будет сложно.

Так что да, популярны двухскатные крыши именно по той причине, что их монтаж стоит в разы дешевле, чем у четырехскатных кровель. И материалов надо меньше, и работа по возведению проще. Впрочем, стоимость совершенно не мешает двухскатным конструкциям добросовестно выполнять свою непосредственную функцию – надежно защищать дом от атмосферных явлений.