Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Лето или зима? В какое время года лучше всего делать ремонт?




Основная масса ремонтов начинается весной и тянется все лето. Зимнее время года стараются обходить стороной по ряду причин. У многих строительных и отделочных бригад в холода вообще наступает вынужденный простой, обусловленный отсутствием заказов. Когда же лучше начинать?

У каждого времени года есть свои неоспоримые преимущества и недостатки, которые помогут выбрать оптимальный момент.

Ремонт в теплое время года

Приятная теплая и сухая погода, длинный световой день – это аргументы за то, чтобы начать ремонт именно летом. Если необходимо заняться кровлей или фасадом, то это единственный возможный период для проведения работ. Со всех сторон преимущества, есть ли недостатки?

Да, без них не обошлось. Во-первых, цены на строительные материалы поднимаются с открытием строительного сезона. Зимой большинство позиций можно купить по более выгодной цене. Во-вторых, найти свободную бригаду, которая готова приступить к работе прямо сейчас становится сложно. О таких вещах договариваются заранее.

В-третьих, что имеет значение, это отпуск. На время ремонта в летнее время года съехать из квартиры не сложно, так как количество объявлений аренды вырастает. Однако, далеко уехать не получится, так как процесс будет требовать постоянного посещения объекта. То есть, отправиться в отпуск не получится.

Ремонт зимой

Минусов больше, чем у летнего ремонта. Это и сложность при наружных работах, в том числе при отделке лоджии и балкона. И внутри поменять те же радиаторы будет не просто, так как функционирует система отопления. Съехать на съем сложнее, рынок недвижимости в некоторые зимние месяцы просто застывает.

С другой стороны легче найти бригаду, да и цены на материалы падают. Множество новогодних праздников позволяет находиться на объекте, а не на работе и контролировать процесс. Тут, правда, стоит уточнить обязательные часы тишины, которые в праздничные дни соблюдаются так же, как и в выходные.

Так когда же начинать? Чтобы принять верное решение, необходимо четко определиться с фронтом работ и подумать, какой сезон для них подходит. Хочется быстро и недорого? Тогда стоит отложить обновление квартиры до зимы. Нужно срочно? Подойдет любое время года, за дополнительную оплату бригады могут прибыть на объект заранее, в порядке исключения. И, конечно, нужно учитывать бюджет – если средств на весь объем не хватает, ремонт может затянуться на несколько сезонов и время года значения в этом случае иметь не будет.