Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Пять мифов про кухонные обои




Обои на кухню должны быть исключительно моющимися, иметь яркую расцветку и обязательно быть искусственными. Так считает абсолютное большинство, об этом не устают напоминать маркетологи, продвигающие «те самые» идеальные обои. Что из этого правда, а какие рекомендации можно смело проигнорировать?

Миф №1 – только моющиеся обои

Стены на кухне надо регулярно мыть, потому что запах, конденсат, частички масла и жира – нет, это миф. Мыть надо только ту стену, что расположена непосредственно в зоне готовки. Ее же, традиционно, отделывают кафелем или панелями, уход за которыми включает очистку специальными химическими средствами. Остальные стены на кухне пачкаются точно так же, как и в комнате.

Миф №2 – практичная или яркая расцветка

Кухня должна бодрить, цвет стены возбуждать аппетит, принт не может не соответствовать кухонной тематике – нет.

Главное в обоях, это чтобы они нравились владельцу квартиры. Будут на них цветы, геометрический узор или живописный пейзаж – исключительно дело вкуса. Это такая же комната, как и остальные, только с определенным функционалом.

Миф №3 – никакой бумаги и текстиля, только синтетика

Обои из натуральных материалов впитывают запахи, из-за чего на кухне находится неприятно – да, с оговоркой.

Какие бы не были обои, из какого бы материала их не изготавливали, на кухне всегда запах кухни. Разве это плохо? Даже если текстильные обои совершенно случайно впитают в себя запах сгоревшего ужина, они никому об этом рассказать не смогут. А запах, кто бы что не говорил, имеет свойство выветриваться.

Миф №4 – только гладкие обои

Фактурные покрытия нужно обходить стороной, даже не поворачивая головы в их сторону. Иначе стены уже через год покроются жиром и копотью, ведь фактуру не промыть – нет.

Мы уже выяснили, что вне зоны готовки обои не страдают ни от жира, ни от остальных кухонных явлений. Поэтому, если хочется фактурные обои, нужно сказать им да.

Миф №5 – это не модно

Весь современный мир красит стены на кухне и только наши соотечественники покупают обои – нет.

Обои на кухне являются очень распространенным явлением во всем мире. Где-то стены действительно красят, обычно в этих местах есть проблемы с покупкой достойного покрытия. Часто такое наблюдается в средиземноморском климате, где высокая влажность и перепады температур дело обычное. Покраска оправдывается практичностью, но и то не всегда. Достаточно посмотреть кухонные дизайн-проекты зарубежных специалистов, чтобы убедиться в популярности обоев в других странах.