Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Психологический комфорт при ремонте: три важных правила




Уже давно пора приступить к ремонту, но процесс даже не запущен и сама мысль приводит в ужас? Необходимо разобраться, как справиться с ленью и эмоциями. Всего три простых правила помогут сделать ремонт комфортным и избежать ссор в семье.

Что надо знать?

В первую очередь стоит найти психологическую причину, по которой откладывается ремонт. Отсутствие бюджета и времени – причины объективные, с эмоциями не связаны. А вот если есть все материалы или средства на их покупку, но нет желания, ищем причину.

Основной причиной апатии, которую вызывает даже мысль о ремонте, это страх за отсутствие свободного времени. Процесс действительно не быстрый, однако все не так страшно. Достаточно определить один-два выходных дня, которые будут полностью свободны от преображения квартиры.

Откладывать ремонт можно и по причине боязни ссоры с близкими – опять же, время на семью сокращается, вокруг шум и пыль. Это вторая по популярности причина, из-за которой откладывается ремонт. Решается проблема просто: в обсуждение работ и порядок проведения втягивается вся семья. Домашние начинают чувствовать себя частью процесса, а не отходят на второй план.

Далее можно перейти к советам от специалистов. Они помогут сохранить комфорт и душевное равновесие, даже если что-то в процессе ремонта пошло не по плану.

• Щадящий график работ. Капитальный ремонт всего сразу – долго, нервозатратно и грязно. Начинать стоит с тех работ, которые требуют немедленного вмешательства. Например, сначала обновить детскую комнату с оборванными обоями, а уж потом планировать замену напольного покрытия на кухне. Правило «не все сразу» работает безотказно.

• Минимизировать ручной труд. Осознание того, что придется много часов провести за покраской стены - удручает. Необходимо оценить работу и подумать, как выполнить ее быстрее. Например, для покраски пресловутой стены использовать краскопульт. Его можно взять в прокат, либо приобрести б/у оборудование и по завершению процесса снова продать. Это касается любых работ и инструмента.


• Делегирование задач. Понятно, что к разведению электропроводки или подключению сантехники должны привлекаться профессионалы. Но и остальные, рутинные задачи нет необходимости взваливать на себя. Можно и нужно распределять обязанности, доверяя одному члену подбор дизайна, а другому поиск мебели.

Когда ремонт является общим делом одной семьи, весь психологический дискомфорт уходит на второй план. Появляется желание приступить к процессу, объединиться ради общего блага. И думать о проблемах или пребывать в апатии просто некогда.