Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Как правильно выбрать ноутбук


Когда речь заходит о ноутбуках, то вряд ли при их выборе задача будет простой. Для решения этой задачи необходимо иметь какие-то хотя бы небольшие знания, которые помогут понять их возможности. На сегодня каждый из их производителей, которых насчитывается десятки моделей, выпускает ноутбуки нескольких модификаций. Поэтому очень просто в них запутаться. По этой причине мы постараемся ниже рассказать о самых главных пунктах, которые при выборе ноутбука следует учитывать.

Размер диагонали

Этот параметр нужно учитывать тем покупателям, которые ездят часто по своей работе и поэтому выбор модели ноутбука будет лучшей с диагональю его дисплея от 12 до 13 дюймов. Такие модели можно без труда поместить в любой сумке. Есть и более компактные модели, такие как ультрабуки легко помещающиеся в женской сумочке.

Если приобретаете ноутбук, который будет использоваться дома, то лучший вариант – это с диагональю не менее чем 15 дюймов. В данном случае, чем он будет больше, тем лучше, так как большой экран это все же лучший вариант для просмотров видео и работы с документами.

Разрешение экрана

Наиболее минимально комфортное разрешение экрана сегодня это с параметрами 1366?768 точек. По цене такие ноутбуки более доступные, но при этом имеют не очень четкое изображение на дисплее.

Для ежедневного использования более сбалансированным вариантом будет дисплей с параметрами 1440?900 или 1600?900. Такой выбор для ежедневного использования будет достаточным. Но при всем этом важно знать, что большую часть современных программ оптимизируют под разрешение экрана Full HD (1920?1080). При таком варианте на ноутбуках кнопки имеют нормальный размер, не наползают друг на друга элементы интерфейса и чтение текста очень комфортное.

У ноутбуков с разрешением экрана выше Full HD и вплоть до экрана 4К (3840?2160) в целом по стоимости они намного дороже аналогичных с меньшим разрешением моделей, но при этом имеют максимально четкое изображение. Хотя для таких разрешений некоторые программы не оптимизированы и с ними могут быть проблемы.

Тип дисплея

Используемый в современных ноутбуках основной тип экранов - это разработанный по технологии TFT IPS-матрицы. Такие дисплеи имеют хорошую цветопередачу, и у них не бледнеет и не темнеет изображение, когда на него смотреть под углом. По стоимости их предшественники TFT TN намного дешевле и при этом у них худшие углы обзора и худшая цветопередача.

Накопитель

Для работы лучшим ноутбуком будут модели с твердотельными накопителями SSD. Имея такой ноутбук, можно будет убедиться в быстрой работе с таким типом памяти ее системы. Но при этом с таким накопителем ноутбук будет дороже, нежели с жесткими дисками HDD. В этой связи лучшим вариантом для домашнего ноутбука будет именно HDD. За стоимость даже небольшого ноутбука с SSD взять можно будет более вместительный HDD.

Оперативная память

Если в ноутбуке больше будет оперативной памяти тем лучше. На данный момент очень требовательными к ресурсам компьютера стали веб-сайты и это первое что они требуют. Достаточным будет в браузере открыть 5-6 вкладок и система, скорее всего, начнет тормозить. На сегодняшний день для комфортной работы ноутбука «браузер плюс офисные приложения плюс видеозвонки» достаточно всего оперативной памяти 6 Гб. На ноутбуке с такими параметрами достаточно будет работать в фоторедакторе. А если ноутбук вам нужен для частой работы в нем лучшим вариантом будет устройство с 8 Гб и более. Смотреть кино в режиме онлайн достаточным будет с 4 Гб (на сегодня для бытовых нужд для оперативной памяти это нижняя граница достаточного объема).

Видеокарта

Фактически все мобильные процессоры обладают встроенной видеокартой. Это связано с тем, что мощную видеокарту физически невозможно встроить в процессор. Поэтому во многих ноутбуках, кроме встроенного в процессор видеокарты, добавляют еще и отдельную видеокарту. Кроме того есть ноутбуки в которых нет дискретной видеокарты и они работают только на встроенной. Это во много позволяет сэкономить на стоимость ноутбука и сокращают расход батареи при работе с графическими редакторами, однако и производительность в данном случае намного ниже. В современных игровых ноутбуках вообще стоит мощная отдельная видеокарта, но стоить будет такой ноутбук намного дороже.

Давайте подведем итог, на какие важные показатели необходимо обратить внимание в первую очередь:

  • Диагональ экрана.
  • Производительность процессора.
  • Мощность видеокарты. Если вы планируете играть на ноутбуке, то стоит выбрать хорошую видеокарту. И помните что выбор видеокарты важнее, чем выбор процессора.
  • Скорость и объем накопителя (SSD диск или жесткий диск).
  • Тип и объем оперативной памяти.
  • Система охлаждения и корпус. Игровой ноутбук не будет весить мало, наоборот он должен быть тяжелым, увесистым, так как требуется качественная система охлаждения; легкий ультрабук для офисной работы будет весить очень мало и его удобно будет носить с собой на работу.
  • Количество и тип разъема.
  • Производитель.

Где купить системные блоки, мониторы и ноутбуки? На сайте https://poiskhome.ru/ProductList/Noutbuki_256 представлен огромный ассортимент ноутбуков по выгодным ценам с доставкой.