Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Петуния: выращивание и уход в домашних условиях


Петуния - один из немногих красивых цветов, который не требует особой заботы, цветет много и ярко, а в уходе совершенно неприхотлива. В этой статье вы найдете полезные советы о петунии: уход и выращивание в домашних условиях.

Петуния: выращивание и уход в домашних условиях


Посадка


Если вы решили украсить цветущим кустиком подоконник или балкон, в первую очередь нужно выбрать правильный горшок. Цветок не любит тесноты, поэтому покупайте емкость вместимостью не менее 3 литров. Для каскадных и ампельных сортов понадобятся горшки еще больше - до 5 литров. Растения, растущие в стесненных условиях, будут слабыми и могут не зацвести.

Грунт для петунии нужен рыхлый. Отлично подойдет смесь земли, торфа и песка в равных пропорциях. Поливать цветок нужно регулярно, поэтому необходимо обеспечить дренаж. Для этого на дно горшка насыпьте слой керамзита, а сам горшок поставьте на блюдечко для оттока лишней влаги.

Сажать можно семенами в конце апреля-начале мая, но лучше приобрести готовые подрощенные кустики. Весной их продают в огромном количестве, всех возможных сортов и расцветок и по вполне приемлемой цене.

Выращенную или купленную рассаду пересадите в подготовленный горшок, немного полейте и поставьте на отведенное для цветка место.



Расположение


Петуния - растение свето- и теплолюбивое.

Не стоит располагать кустики среди густых зарослей прочих домашних цветов, а также под высокими деревцами и пальмами. На растение постоянно должен попадать прямой солнечный свет.

При этом следите, чтобы земля в горшке всегда была слегка влажной. Не допускайте полного пересыхания земляного кома.

В очень жаркие дни допускается поливать петунию ежедневно, но понемногу. Избыток влаги для этого растения намного хуже засухи.

Не пренебрегайте и опрыскиванием. Орошать листики петунии лучше ранним утром или поздним вечером. Капли воды, оставшиеся на листьях, могут сработать как линзы в солнечный день, что приведет к ожогам.

Уход в домашних условиях


Чтобы петуния радовала вас обильным цветением, ее необходимо обрезать и прищипывать. Кроме этого, вовремя и правильно обрезанные кустики выглядят пышнее и аккуратнее.

Есть несколько нюансов, соблюдая которые, вы будете долго любоваться яркими цветами:

  • необходимо удалять плодоносные коробочки, чтобы петуния все силы направляла на цветение;

  • длинные стебли, которые периодически выбрасывает цветок, нужно обрезать до половины;

  • обязательно вовремя удалять завядшие цветы и отмершие листья.

Некоторые цветоводы обрезают петунию несколько раз за лето, но это относится к возрастным огромным кустам. Небольшой петунии в начале сезона обрезка практически не нужна.

В июле или августе кустику может потребоваться омоложение. Если цветы на вашем растении стали мелкими и невзрачными, удалите примерно половину. Вместе с этим внимательно осмотрите и обрежьте все старые и подсыхающие веточки. После такой процедуры, петуния начинает обильно куститься и цвести яркими крупными цветами. Освоив несложные правила ухода за петунией, вы будете наслаждаться яркими цветами до полугода.

Подробнее о выращивании петунии читайте на https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/petuniya/uhod-pe.