Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Пять советов первокурснику


Каждый год в колледжи, техникумы и ВУЗы поступают сотни студентов. Несомненно, студенчество является самым беззаботным, веселым и интересным периодом в жизни практически каждого человека. Но многие студенты бояться начинать взрослую жизнь из-за незнания того, что может ожидать их в учебном заведении. Особенно если приходится выбирать программы магистратуры за рубежом, по ссылке интересная подборка.



Ровно год я была такой же первокурсницей, которая боялась того, что у нее могут быть проблемы с учебой. Однако, на самом деле все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы добиться определенного успеха, обрести много новых друзей и завоевать уважение учителей, нужно соблюдать несколько простых правил, способных предотвратить какие-либо недоразумения.

Самое первое и главное правило – будь самим собой. Не стоит подстраиваться под других ребят, ведь у каждого есть свои вкусы, интересы и мысли. Разумеется, легче общаться, когда у людей одинаковые вкусы, но таким образом они теряют свою индивидуальность. Согласитесь, что гораздо интереснее общаться с теми людьми, у которых интересы не такие, как у вас. Благодаря такому общению можно узнавать много нового и интересного, расширять свой кругозор и развиваться. Не бойтесь оставаться самими собой.

Если вы воспользуетесь следующим правилом, то оно будет выручать вас довольно часто. Итак, второе правило – постарайся понравиться преподавателям: покажите, какой вы старательный студент, как вам нравится учиться, если не получается какой-то предмет, то попросите помощи. Не стесняйтесь вступать с учителями в контакт, задавать вопросы. С помощью таких действий вы получите расположение учителя, а так же уважение, ведь каждому педагогу приятно, когда его предмет понимают и учат.

Третье правило – принимай участие в различных мероприятиях, например, концертах, олимпиадах, спортивных состязаниях. Это поможет не остаться в тени своих одногруппников и заявить о себе, как об активном студенте. Также все грамоты, полученные в ходе обучения, пригодятся в будущем: например, работодатель выберет того специалиста, у которого есть грамоты, свидетельствующие об активности студента.

Следующие два совета составляют правило четыре – старайся получать хорошие оценки и не пропускать занятия – это очень поможет в период сессии и экзаменов. Обычно, когда у студента хорошие отметки, нет долгов и пропусков, преподаватель освобождает его от экзамена. Это очень помогает, ведь подготовка к сессии отнимает много сил и времени, да и не факт, что при хороших оценках получится сдать экзамен на четыре или пять. Стоит только постараться и оценка, полученная автоматом, уже стоит в твоей зачетной книжке.

Последний совет – не бойся перемен. Ведь рано или поздно вам пришлось бы сделать этот шаг. На самом деле быть студентом не так уж и плохо: у вас появятся специальные предметы, которые будут способствовать вашему профессиональному становлению, появятся новые друзья, увлечения.