Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Как приготовить вкусное и мягкое мясо за двадцать минут


Как приготовить вкусное и мягкое мясо за двадцать минут


В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда гости уже можно сказать на пороге, а вы еще даже не начали готовить блюда, которыми будете угощать своих близких людей. И что делать в такой ситуации? Заказывать еду из дорогого кафе или ресторана? Нет, вам не обязательно это делать, есть способ гораздо лучше, и намного экономнее. Вы можете приготовить вкусное мясо всего за двадцать минут. Невозможно скажете вы? А вы возьмите и попробуйте, и убедитесь в этом сами.

Для приготовления этого вкусного и быстрого блюда вам понадобится:

- Мясо примерно один килограмм, причем вы можете использовать практически любое мясо: говядину, свинину или даже курицу
- Совсем немного растительного масла
- Сметана или сливки, несколько столовых ложек
- Соль и перец, на ваше усмотрение
- Укроп
- Вода, пол стакана

Вот и все, больше ничего вам не нужно. Единственное что еще вы можете добавить к такому блюду это абсолютно любой гарнир.

Способ приготовления быстрого и вкусного мяса:

Мясо нужно будет нарезать тонкими длинными дольками, добавить в казан или в глубокую сковороду растительное масло, закинуть туда подготовленное мясо и совсем немного его обжарить, буквально в течение трех минут. После этого добавить воды, соль, перец по вашему вкусу, и накрыть полученную массу плотной крышкой. Дать вашему блюду потушиться около десяти минут, далее добавить сметаны или сливок, нарезанный укроп и опять закрыть крышкой. И примерно через десять минут можно подавать мясо на стол и радовать этим вкусным блюдом своих близких людей.

Мясо получится очень вкусным и мягким, и само блюдо будет очень необычным. Вашим родным точно понравится, и они у вас еще обязательно попросят этот секретный рецепт. Радуйте близких людей своей вкусной едой, и питайтесь правильно. Приятного аппетита вам и вашим близким, и отличного всем настроения.