Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Китайский листовой чай – лучший тонизирующий напиток


Рынок чая на сегодня переполнен сортами и разновидностями. Но самым популярным считается китайский листовой чай. Из-за изобилия ассортимента покупателю часто сложно определиться с выбором этого ароматного напитка. Купить китайский чай можно в интернет-магазине tea-dolina.ru. Здесь собраны лучшие сорта для настоящих ценителей. При покупке лучше заранее определиться со вкусом и свойствами продукта – в каталогах есть чаи для гурманов с любыми предпочтениями.

Листовой чай – яркий вкус и насыщенный аромат


Преимущества листового китайского чая легко оценят не только гурманы и ценители. Тот, кто хотя бы раз пробовал рассыпной и листовой чай, прекрасно понимают разницу в этих напитках без помощи экспертов. Основными плюсами листового чая перед пакетированным аналогом считаются:

• глубокий вкус и насыщенный аромат;
• простота заваривания;
• эстетика подачи;
• только натуральные составляющие – в листьях просто невозможно скрыть какие-то синтетические добавки;
• отсутствие мелких крупинок, которые попадают в чашку и мешают пить;
• широкие возможности в экспериментах с добавками и ароматами.

Листовой чай выбирают для дома, для подачи в кофейнях и ресторанах. Закупка оптовых партий чая – отличное решение для бизнеса с целью дальнейшей реализации продукта.



В то время как потребители стремительно отказываются от рассыпного пакетированного чая, популярность листовых китайских сортов только увеличивается. Именно чай в листьях считается признаком хорошего и утонченного вкуса.

Как правильно заварить китайский листовой чай, чтобы оценить все преимущества продукта


Есть только два правильных варианта заваривания китайского чая, при которых напиток может раскрыть весь свой вкус и аромат. Первый вариант классический – понадобится только сам чай и заварочный чайник. Второй способ требует больше времени, но результат того стоит. Итак, понадобится:

• залить необходимое количество сухих листьев в чайнике;
• вылить первую заварку;
• залить листья новым крутым кипятком, накрыть заварку крышкой и подождать около получаса.

Именно такой технологией для заваривания бодрящего напитка пользуются китайцы. Если хочется не просто порадовать себя непревзойденным вкусом, но и пить чай в особой атмосфере, стоит купить специальные аксессуары – чаши, доски, небольшие чайнички, ложечки. С таким набором церемония понравится всем дегустаторам.