Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Как воспитать ребенка гением


Понятие гениальности всегда относительно, неоднозначно, спорно. Ведь, с одной стороны, гениальными называют людей, обладающих исключительными способностями, а с другой - имеющих впечатляющий запас знаний и навыков. И, если в первом случае всё зависит исключительно от природы, то во втором нам кажется, что мы действительно способны воспитать гения. Какие же правила стоит соблюдать, чтобы наши дети действительно выросли образованными, хорошо ориентирующимися в самых различных жизненных ситуациях?

Отсутствие давления

Невозможно заставить ребенка научиться чему-либо, если он сам того не пожелает. И даже если мы убедим малыша в том, что необходимо тратить несколько часов в день на изучение искусства скульптуры или живописи, это вовсе не означает, что мы вырастим гениального художника или архитектора. Более того чрезмерное давление способно вызывать неприязнь даже к тому занятию, к которому у ребенка изначально имелись неординарные способности!

А потому нам действительно следует проявить терпение, чтобы у ребенка возник «естественный» интерес. Ведь мы не заставляли малышей играть с погремушками и сейчас не стоит навязывать им свои требования. Достаточно просто показать, какой интересной является, например, игра с пластилином какие забавные фигурки можно сделать своими руками, как увлекателен процесс лепки. И очень скоро ребенок действительно захочет попробовать это новое занятие, станет задавать вопросы и радоваться полученным ответам. Возможно, именно лепка станет для него самым любимым делом, после чего родители действительно смогут гордиться тем, что их ребенок гениален!

Гордость - опасное чувство

Нас учили, что хвалить собственных детей полезно. Похвала позволяет им чувствовать себя более уверенными в своих возможностях, стимулирует к новым достижениям. Однако чрезмерное число комплиментов, произнесенных в присутствии посторонних людей может вызвать обратную реакцию гордость, мешающую развитию. Зачем стремиться к большему, если мы уже достигли предела возможностей и получили за это заслуженную похвалу? Мы действительно чем-то лучше других?

А потому и комплименты должны быть максимально естественными. Комплимент не повод для гордости, но стимул для развития. И хороший комплимент великое искусство.

Искусство создания семьи гениально

Творческие и профессиональные успехи зачастую становятся главными показателями гениальности, а семейная жизнь уходит на второй план. Поэтому и собственным детям мы нередко навязываем мысли о том, что, например, чтение книг это лучше, чем игры с куклами для девочек. Тем не менее, всё должно иметь меру…

Ведь не каждому из нас дано стать великим ученым, актером, художником, исследователем. Некоторые из современных детей, возможно, хорошо проявят себя на семейном поприще, а потому и к играм с куклами стоит относиться не менее внимательно и уважительно, чем к изучению чтения и арифметики. Грамотность и образованность это то, что сегодня необходимо каждому из нас. Гениальное искусство создания семьи это то, чего сегодня не хватает многим.