Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Как повысить самооценку




Что такое самооценка? Все ли понимают суть и жизненную важность этой особенности, заложенной человеческой физиологией? Что влияет на формирование самооценки и как её повысить? На эти вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Понятие «самооценка» – это объективная или субъективная оценка самого себя, своих особенностей и потенциала. Именно от неё во многом зависит взаимоотношение человека с окружающим миром. Проблемы с самооценкой в наше время, увы, далеко не редкость, и с этим нужно что-то делать.

Хорошая самооценка – залог успешности в жизни

В большинстве своём, от самооценки человека зависит не только уровень адаптации и социализации, но и желание стремиться к совершенствованию как умственному, так и физическому. Также стоит отметить, что уверенность напрямую зависит от самооценки, а уверенность и стремление – это неотъемлемые составляющие при достижении поставленных целей.

Умеренно высокий уровень самооценки даёт возможность человеку чувствовать себя уверенно в любых стрессовых ситуациях, позволяет идти с лёгкостью на контакт с окружающими людьми, а также позволяет выработать иммунитет к критике в ваш адрес.

Что влияет на самооценку?

Самооценка представляет собой сложное психологическое составляющее человека, которое определено факторами, представленными ниже:

1. привычки и стереотипные мышления. Все зависит от того, какого мнения о себе сам человек. Если он относит себя к числу неудачников, то, скорее всего, так тому и быть;

2. физическое и эмоциональное состояние. При плохом состоянии любого из составляющих, человеку трудно в себя поверить;

3. собственная вера в свои силы и самодостаточность.

Как повысить самооценку?

Основа самооценки и уверенности в себе закладывается ещё в детстве. Но, если так произошло, и вы по жизни с уверенностью шли порознь, то это не значит, что стоит копаться в прошлом, достаточно соблюдать правила и выполнять тренинги. Например:

1. нужно стараться быть открытым для всего нового. Посредством общения и водоворота новых увлечений, вы будете развиваться, и приобретать уверенность в себе;

2. необходимо ухаживать и следить за собой. Занимайтесь спортом, посещайте салоны красоты. Полюбите себя, и тогда окружающие тоже вас полюбят;

3. следите за своим кругом общения. Если есть люди, которые приносят неловкость, чувство вины или сожаления, то попросту избегайте этой компании;

4. не считайте необходимым оправдываться перед людьми;

5. не ленитесь и не тратьте времени попусту. Развивайтесь, и вы будете интересны окружающим.