Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние хлопоты























Яндекс.Метрика





Как спастись от головной боли без таблеток




Привычка при малейшем уколе в висках хвататься за таблетки обусловлена современным ритмом жизни. Очаг боли устранен – помчались дальше. Далеко не каждый задумывается, как анальгетик воздействует на организм. Это не всегда польза. При помощи боли организм сигнализирует, что нужно остановиться и прислушаться к себе.

1. Обязательно выпейте стакан чистой воды. Без таблетки! Очень часто именно обезвоживание служит причиной неприятных ощущений. Пейте медленно. Одновременно пытайтесь отключиться от сиюминутных проблем и задач. Выключите мозг!

2. Дальше самое простое – прилягте и расслабьтесь. Можете даже вздремнуть 15-20 минут. Обязательно откройте окна – пусть свежий воздух напитает ваши легкие! Если хочется, включите легкую инструментальную музыку. Вы удивитесь, каким отдохнувшим будете себя чувствовать.

3. У вас есть больше времени, чем 20 минут? Примите теплую ванну с эфирными маслами. Это могут быть мятное, лавандовое масло или любое другое. Главное, чтобы процедура вызывала только положительные эмоции. Можно ограничиться душем или ножной ванной, и то и другое снимет напряжение и снизит кровяное давление.

4. Также снять болевой синдром поможет массаж с теми же маслами или мазями на их основе. Массируйте кожу головы ото лба к затылку, спуститесь к шее. Разомните мышцы шеи обязательно – это позволит возобновить кровообращение в этой зоне. Тем самым вы быстрее насытите мозг кислородом.

5. Сделайте растяжку шеи. Покрутите головой от плеча к плечу. Теперь наклоняйте голову вправо и влево, назад и вперед. В крайних точках немного задерживайтесь, растягивая мышцы. Почувствовали улучшение?

6. Следующий шаг – выпейте чашку ароматного чая с розмарином, мятой или с имбирем. Эти и многие другие ароматные травы и пряности помогут в борьбе с головной болью. Широко известны своим благотворным действием гвоздика, корица и базилик. Здоровья вам!